Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей с ограниченными возможностями здоровья «Интеллектум».

Летний  оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием детей с ограниченными возможностями здоровья  «Интеллектум».

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ / Вторник, 05 июля 2022 19:31

В рамках  программы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей  «Интеллектум» на базе МБОУ СОШ № 2 организованны условия летнего отдыха для детей с расстройством аутического спектра.

Целью лагеря дневного пребывания для детей с ОВЗ  является создание благоприятных условий для физического, психологического, нравственного оздоровления обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и развития их творческих способностей.

В пространстве пришкольного лагеря «Интеллектум»  длительность смены составляет 21 день, профильный отряд  «Пламя» посещают  учащиеся с расстройством аутического спектра  в сопровождении родителей, данный отряд курируют специалисты  ресурсного класса. Общая план-сетка лагеря, режим дня адаптированы для отряда ресурсного класса, в ходе мероприятий учитываются временные изменения в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями учащихся с РАС.

Ежедневная деятельность отряда структурирована и наглядно представлена детям с РАС с помощью визуального расписания.  Все дети придерживаются  общего расписания, но в случае необходимости их деятельность организована в индивидуальном порядке. Большую часть массовых мероприятий учащиеся ресурсного класса посещают  вместе с другими отрядами лагеря «ИнтелектУм». Отрядная деятельность включает в себя игры на взаимодействие, спортивные игры, творческие занятия (рисование, пение), упражнения, направленные на сенсорное развитие, посещение бассейна. Такое направление работы расширяет опыт взаимодействия учащихся с РАС с другими детьми, даёт возможность стать активными участниками социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками.