«Путешествие по страницам произведений Бориса Васильева»

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ / Вторник, 02 апреля 2024 10:16

В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, публициста и киносценариста, участника ВОВ, лауреата Госпремии СССР Бориса Васильева.
К юбилею писателя сотрудниками МБОУ СОШ №2, библиотекарем Деркач В.Г. и учителем русского языка и литературы Маранцовой В.В., была проведена читательская конференция «Путешествие по страницам произведений Бориса Васильева», участниками которой стали учащиеся 10 класса.

Валентина Григорьевна рассказала ребятам ребятам о биографии писателя и его творчестве. Кроме того, была подготовлена книжная выставка с произведениями Васильева.

Основной темой работ Бориса Васильева является предвоенное и военное время. «Быть на войне и не писать о войне, наверное, нельзя», - говорил автор. Но главная заслуга Бориса Львовича – это его стремление рассказывать о суровых испытаниях, выпавших на долю простых людей.

Виктория Викторовна более подробно обсудила с ребятами произведение «А зори здесь тихие», написанное в 1969 году.

Школьникам напомнили о том, что по сценариям Бориса Васильева снято 15 фильмов, в том числе и знаменитые «Офицеры», «А зори здесь тихие» и «В списках не значился».

Произведения этого автора не дают готовых ответов на сложные жизненные вопросы, стоящие перед старшеклассниками, но показывают направление, задают вектор в отношении к жизни, к себе, к обществу, к своему делу и долгу.